Vergangene Termine

Vergangene Termine 2019

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 07.11.2019ganztägigWaldtag, Kl. 5a 
Freitag, 08.11.2019vormittagsGrundschul-Handballtag der Jungen 
Montag, 11.11.201916.00 UhrFachbereichskonferenz Arbeit/Wirtschaft 
Dienstag, 12.11.20191. bis 5. Std.Spielfest in Petersfehn, Kl.3 
 3. + 4. Std.Ausbildungsinitiative Ammerland (kvhs), Kl. 9+10 
Donnerstag, 14.11.2019ganztägigWaldtag, Kl. 5b 
Freitag, 15.11.20192. + 3. Std.Bundesweiter Vorlesetag 
Montag, 18.11.201916.00 bis 20.00 UhrElternsprechtag & Beratungsgespräche 
Dienstag, 19.11.201916.00 bis 20.00 UhrElternsprechtag & Beratungsgespräche 
 ganztägigBBS Aktiv kennenlernen, Kl. 9+10 
Mittwoch, 20.11.2019ganztägigBBS Aktiv kennenlernen, Kl. 9+10 
Donnerstag, 21.11.2019ganztägigWaldtag, Kl. 7a 
Montag, 25.11.201919.30 UhrMitgliederversammlung des Fördervereins 
 19.00 UhrInfoabend, Vorstellung BBS Ammerland und Oldenburg 
Donnerstag, 28.11.2019ganztägigWaldtag, Kl. 7b 
 ganztägigTheaterfahrt, Kl. 8a und 8b 
 19.00 UhrElternabend für die GOBS Skifahrt 
DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 01.10.20193. StundeErntedankgottesdienst 
Donnerstag, 03.10.2019bis 20.10.2019Herbstferien 
Montag, 21.10.201916.00 UhrDienstbesprechung 
 17:00 UhrSchulvorstandssitzung 
 18.00 UhrGesamtkonferenz 
Montag, 28.10.201919.00 UhrInfo-Abend, Kl. 3 
Mittwoch, 30.10.2019ganztägigNiederländische Delegation aus Kroepswolde (Groningen) im Rahmen des Projektes „Frühe Nachbarsprache“ zu Besuch an der GOBS 
 18.00 UhrLesenacht der 2. Klassen 
Donnerstag, 31.10.2019ganztägigReformationstag 
DatumUhrzeitTermin 
Montag, 01.07.201915.00 UhrTeamsitzung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrSchulvorstand 
 19.00 UhrGesamtkonferenz 
Dienstag, 02.07.20193. bis 6. Std.Brennballturnier, Kl. 5 & 6 
Mittwoch, 03.07.20193. StundeAusgabe der Ganzjahreszeugnisse 
Donnerstag, 04.07.2019bis 14.08.2019Sommerferien 
                                                                                            
DatumUhrzeitTermin 
Montag, 03.06.2019unterrichtsfreier StudientagMündliche Prüfungen, Kl. 9/10 
 17.00 UhrFachkonferenz "Sprachen" 
 19.30 UhrElternabend, Kl. 1c 
Dienstag, 04.06.2019  Mündliche Prüfungen, Kl. 9/10 
Mittwoch, 05.06.2019vormittagsGrundschulfußballturnier, Endrunde Jungen 
 vormittagsBundesjugendspiele, Kl. 2, 3, 6 & 8 
Donnerstag, 06.06.2019ganztägigWaldtag, Kl.1a 
 vormittagsGrundschulfußballturnier, Endrunde Mädchen 
 vormittagsBundesjugendspiele, Kl. 4, 5, 7 & 9 
Freitag, 07.06.2019vormittagsVölkerballturnier, Kl. 9 & 10 
 vormittagsMädchen-Fußballturnier in Brake 
Dienstag, 11.06.2019unterrichtsfreiPfingstferien 
Mittwoch, 12.06.2019vormittagsBundesjugendspiele (Ausweichtermin) 
Donnerstag, 13.06.2019ganztägigWaldtag, Kl.1b 
Freitag, 14.06.2019vormittagsSportfest der Vorschulkinder und der 1. Klassen 
 10.00-13.00 Uhrmathematische Schatzsuche 
 15.30 - 16.30 UhrZeugniskonferenzen der 10. Klassen 
 16.30 UhrZeugniskonferenz der Klasse 8b 
Montag, 17.06.2019bis 21.06.2019Abschlussfahrt, Kl. 10a/b 
 16.00 UhrFachbereichsbesprechung Mathe/NAWI 
 17.00 UhrFachbereichskonferenz Mathe/NAWI 
 15.30 bis 17.00 UhrZeugniskonferenzen der 1. Klassen 
 17.00 bis 18.30 UhrZeugniskonferenzen der 2. Klassen 
 18.30 bis 20.00 UhrZeugniskonferenzen der 3. Klassen 
Dienstag, 18.06.201915.30 bis 17.30 UhrZeugniskonferenzen der 4. Klassen 
 17.30 bis 18.30 UhrZeugniskonferenzen der 5. Klassen 
 ganztägigBesuch der Ideen-Expo Klasse 6 bis 9 
Mittwoch, 19.06.201915.30 bis 16.30 UhrZeugniskonferenzen der 6. Klassen 
 16.30 bis 17.30 UhrZeugniskonferenzen der 7. Klassen 
 17.30 bis 18.00 UhrZeugniskonferenz der Klasse 8a 
Donnerstag, 20.06.2019ganztägigWaldtag, Kl.1c 
 2. StundeAbschlussgottesdienst, Kl.4 
 3. + 4. StundeStationenlauf der Kiga-Kinder und der Viertklässler 
 15.30 bis 16.30 UhrZeugniskonferenzen der 9. Klassen 
Montag, 24.06.2019bis 28.06.2019Projektwoche 
Freitag, 28.06.2019ganztägigILE Rückmeldung 
Samstag, 29.06.201911.00 UhrAusgabe der Abschlusszeugnisse 
                                                                                            
DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 02.05.2019ganztägigWaldtag, Kl.2b 
 8.00 - 13.00 UhrSchulanmeldung, 5. Kl. 2019/2020 
Freitag, 03.05.20198.00 - 17.00 UhrSchulanmeldung, 5. Kl. 2019/2020 
Montag, 06.05.2019bis 17.05.2019Praktikum der 8. Kl. 
Dienstag, 07.05.2019vormittagsAbschlussprüfung Englisch, Kl. 10 
Mittwoch, 08.05.2019vormittagsGrundschulfußballturnier, Vorrunde Jungen 
 1. - 4. Std.Medienpädagogik, Kl.5a 
Donnerstag, 09.05.2019vormittagsAbschlussprüfung, Mathe, Kl. 9 und 10 
 ganztägigWaldtag, Kl.2c 
 3. StundeSchulgottesdienst, Kl. 3 (Mose) 
Freitag, 10.05.2019ganztägigmathematische Schatzsuche, Kl. 4 Begabtenförderung 
Montag, 13.05.2019bis 17.05.2019Klassenfahrt der 4ten Klassen 
 bis 03.06.2019Sprachendorf für Kl. 4 + 6 im KUNO-Raum 
 vormittagsVERA 3 Deutsch 
Dienstag, 14.05.2019vormittagsAbschlussprüfung Deutsch, Kl. 9 und 10 (Nachschreibtermin) 
 1. - 5. Std.Ausflug zum Park der Gärten, Kl. 2 
Mittwoch, 15.05.20191. - 4. Std.Medienpädagogik, Kl. 5b 
 3. + 4. Std.3. Runde der Matheolympiade (Kl. 3) 
Donnerstag, 16.05.2019vormittagsAbschlussprüfung Englisch, Kl. 10 (Nachschreibtermin) 
 1. - 6. Std."Wir sind stark" Kl.6a 
Freitag, 17.05.20191. - 6. Std."Wir sind stark" Kl.6a 
Montag, 20.05.2019vormittagsAbschlussprüfung Mathe, Kl. 9/10 (Nachschreibtermin) 
 1. + 2. Std.A3. Runde der Matheolympiade (Kl. 4) 
 16.00 UhrFachbereichsbesprechung AWT 
 17.00 UhrFachbereichskonferenz AWT 
Donnerstag, 23.05.20191. - 6. Std."Wir sind stark" Kl.6b 
Freitag, 24.05.20191. - 6. Std."Wir sind stark" Kl.6b 
 vormittagsPolizeipuppenbühne - Verkehrserziehung, Kl. 1+2 
Montag, 27.05.2019vormittagsSprachendorf, Kl. 4 
 1. - 6. Std.Ausflug Tierpark Thüle, Kl. 5 
 14.00 UhrTeamsitzung 
 15.00 UhrFachkonferenzbesprechung "Deutsch" 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrArbeitssicherheitsausschussitzung 
 19.00 UhrInfo-Abend der kommenden 1. Klassen (2019/2020) 
 19.00 UhrElternabend, Kl. 10 
Dienstag, 28.05.2019vormittagsSprachendorf, Kl. 6 
Freitag, 31.05.2018unterrichtsfreiPfingstferien 
                                                                                            
DatumUhrzeitTermin 
Montag, 01.04.201914.00 UhrTeamsitzung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 vormittagsPolizeipuppenbühne, Kl. 1/2 
Dienstag, 02.04.2019vormittagsPolizeipuppenbühne, Kl. 2/3 
Mittwoch, 03.04.2019vormittagsPolizeipuppenbühne, Kl. 4 
 15.00 UhrElternabend zur Medienpädagogik 
Donnerstag, 04.04.2019ganztägigWaldtag, Kl.3a 
 19.30 UhrSchulelternratssitzung 
Montag, 08.04.2019bis 23.04.2019Osterferien 
Mittwoch, 24.04.201919.00 UhrInfoabend Spiekeroog, Kl. 4 
Donnerstag, 25.04.2019ganztägigWaldtag, Kl.2a 
 3. StundeSchulgottesdienst, Kl.4 (Ostern) 
 vormittagskinder + SPORT Basketball Academy, Kl. 4-7 
Freitag, 26.04.2019vormittagsSchultheater Nimmerland, Kl. 1-4 
 vormittagsAbschlussprüfung Deutsch, Kl. 9 und 10 
Montag, 29.04.2019vormittagsVERA 3 Mathematik 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 19.00 UhrInfo-Abend, Kl. 4 (Gemeinde) 
Dienstag, 30.04.2019ganztägigTermin: Blaue Briefe 
 15.00 - 18.00 Uhr"GOBS öffnet die Türen" 
                                                                                            

März 2019

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 04.03.201916.00 UhrDienstbesprechung 
 15.00 Uhrpädagogische Konferenz, Kl. 6b 
 ganztägigSchulanmeldung 1.KL. 2020/21 
Dienstag, 05.03.2019vormittagsMedienpädagogik, Kl.3b 
 ganztägigSchulanmeldung 1.KL. 2020/21 
Mittwoch, 06.03.2019ganztägigSchulanmeldung 1.KL. 2020/21 
Donnerstag, 07.03.2019ganztägigWaldtag, Kl.10a 
Dienstag, 12.03.2019vormittagsMedienpädagogik, Kl.3c 
 vormittagsAusflug zur EWE, Kl. 4d 
Mittwoch, 13.03.20191. - 6. Std.Wintersportfest für Klasse 1-4 
Donnerstag, 14.03.2018ganztägigWaldtag, Kl.10b 
Dienstag, 19.03.2019vormittagsMündliche Prüfung (Englisch), Kl. 10 
 14.00 UhrPersonalversammlung (kein Nachmittagsunterricht!) 
Mittwoch, 20.03.2019vormittagsMündliche Prüfung (Englisch), Kl. 10 
 14.00 UhrAktionstag Schulhof 
Donnerstag, 21.03.2019ganztägigWaldtag, Kl.3c 
 1. + 2. StundeMathekänguruwettbewerb 
Freitag, 22.03.2019vormittagsILE-Rückmeldung 
 17.00 Uhr - 19.30 Uhr1. KINDERDISCO der GOBS (Kl. 1-4) 
Samstag, 23.03.201909.30 - 14.30 UhrBasketball Grundschulliga, All-In Turnier 
Montag, 25.03.2019bis 05.04.2019Praktikum der 9. Kl. 
Donnerstag, 28.03.2019ganztägigWaldtag, Kl.3b 
 ganztägigZukunftstag für Jungen und Mädchen - Kl. 5 bis 9 
                                                                                            

Februar 2019

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 04.02.2019bis 15.02.2019Unterrichtseinheit “Kräfte messen – miteinander kämpfen/ bzw. Judo” in der Grundschule 
 bis 08.02.2019Probenwoche der Theater AG 
 14.00 UhrTeamsitzung 
Mittwoch, 06.02.20191. + 2. Stunde2. Runde der Matheolympiade 
Donnerstag, 07.02.20191. - 5. StundeKlassentraining - Stoppregel und Co, Kl. 2c 
 vormittagsTurniertag der Sekundarstufe I Basketball 
Dienstag, 12.02.201918.30 UhrTheateraufführung: Ein Sommernachtstraum 
Mittwoch, 13.02.201918.30 UhrTheateraufführung: Ein Sommernachtstraum 
Montag, 18.02.201915.00 - 19.00 UhrElternsprechtag 
 vormittagsVERA 8 Deutsch 
Dienstag, 19.02.201915.00 - 19.00 UhrElternsprechtag 
Freitag, 22.02.2019vormittagsVERA 8 Mathematik 
Samstag, 23.02.20199.00 - 13.30 UhrBaskids Grundschulliga 
Montag, 25.02.2019vormittagsVERA 8 Englisch 
 13.20 UhrFachkonferenz Religion 
Dienstag, 26.02.2019vormittagsMedienpädagogik, Kl. 3a 
                                                                                            

Januar 2019

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 07.01.201916.00 UhrDienstbesprechung 
Mittwoch, 09.01.20192. - 9. StundeAusflug ins Nautimo, Kl. 6a 
Donnerstag, 10.01.20193. + 4. StundeForschungsbörse, Kl. 7a 
Dienstag, 15.01.2019ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen, 2. – 3. Klassen 
Mittwoch, 16.01.2019ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen, 4. – 5. Klassen 
Donnerstag, 17.01.2019ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen, 6. – 7. Klassen 
 1. - 5. StundeKlassentraining - Stoppregel und Co, Kl. 2a 
Freitag, 18.01.2019ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen, 8. – 10. Klassen 
Samstag, 19.01.20199.00 bis 17.00 UhrSchulranzenmesse im Autohaus Hilgen 
Dienstag, 22.01.20193. - 6. Stunde4. GOBS Basketballturnier, Kl. 7 
Mittwoch, 23.01.20193. - 6. Stunde4. GOBS Basketballturnier, Kl. 8 
Donnerstag, 24.01.20191. - 5. StundeKlassentraining - Stoppregel und Co, Kl. 2b 
Montag, 28.01.201916.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung 
 19.00 UhrGesamtkonferenz 
Dienstag, 29.01.2019ganztägigILE Rückmeldung 
 3. - 6. Stunde4. GOBS Basketballturnier, Finale 
Mittwoch, 30.01.20193. StundeAusgabe der Halbjahreszeugnisse 
                                                                                            

 


 

Vergangene Termine 2018

 


 

Dezember 2018

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 03.12.201816.00 UhrDienstbesprechung 
 3. + 4. StundeMatheolympiade, Kl. 3 + 4 
Donnerstag, 06.12.2018ganztägigWaldtag, Kl. 9b 
Montag, 10.12.2018ganztägigBesuch des OL Theaters, Kl. 4 und 5 
 19.00 UhrInfoabend der Berufsschulen (in der Mensa) 
Donnerstag, 13.12.20183. StundeWeihnachtsgottesdienst, Kl.2 
Mittwoch, 19.12.201816.00 UhrGOBS-Weihnachtsbasar 
Montag, 24.12.2018bis 04.01.2019Weihnachtsferien 
                                                                                            

November 2018

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 01.11.2018ganztägigWaldtag, Kl. 7a 
Freitag, 02.11.2018ganztägigAusbildungsmesse in Edewecht, Kl. 9 und 10 
Samstag, 03.11.2018ganztägigAusbildungsmesse in Edewecht, Kl. 9 und 10 
Montag, 05.11.2018bis 10.11.2018Die Partnerschule "Lycée Guillaume Budé" aus Boissy-St.Léger (Paris) besucht die GOBS Friedrichsfehn 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Donnerstag, 08.11.2018ganztägigWaldtag, Kl. 7b 
 ab 17.00 UhrLaternenumzug, Kl. 1 
Sonntag, 11.11.20189.30 Uhr bis 13.30 UhrGrundschulliga Basketball 
Montag, 12.11.201815.00 - 19.00 UhrElternsprechtag und Beratungsgespräche 
Dienstag, 13.11.201815.00 - 19.00 UhrElternsprechtag und Beratungsgespräche 
Donnerstag, 15.11.2018ganztägigWaldtag, Kl. 8a 
Freitag, 16.11.20181. + 2. StundeBundesweiter Vorlesetag 
Montag, 19.11.201815.30 UhrFachkonferenzbesprechung Sachunterricht 
Donnerstag, 20.11.201819.00 UhrElternabend, Kl. 1c 
 ganztägigProjekttag "Plattdeutsch" 
Donnerstag, 22.11.2018ganztägigWaldtag, Kl. 8b 
Montag, 26.11.201814.00 UhrTeamsitzung 
Dienstag, 27.11.2018vormittagsBesuch des OL Landesmuseums, Kl. 4d 
 19.00 UhrFördervereinssitzung 
Mittwoch, 28.11.2018ganztägigPräventionsherbst, Kl. 2 + 7 
Donnerstag, 29.11.2018ganztägigWaldtag, Kl. 9a 
 ganztägigPraktische Berufsorientierung, Kl. 8 
 19.00 UhrElternabend für die Skifahrt 2019 im Chemieraum 
                                                                                            

Oktober 2018

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 01.10.2018bis 12.10.2018Herbstferien 
Montag, 15.10.201816.00 UhrDienstbesprechung 
 17.00 UhrSchulvorstandssitzung 
 18.00 UhrGesamtkonferenz 
 19.00 UhrInfo-Abend, 3. Kl. 
Donnerstag, 18.10.2018ganztägigWaldtag, Kl. 5a 
Montag, 22.10.20181. - 6. Std.Pilotprojekt "Suchtprävention", Kl. 8b 
Donnerstag, 25.10.2018ganztägigWaldtag, Kl. 5b 
Montag, 29.10.20181. - 6. Std.Pilotprojekt "Suchtprävention", Kl. 8a 
 16.00 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch Grundschule 
Mittwoch, 31.10.2018unterrichtsfreiReformationstag 
                                                                                            

September 2018

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 03.09.2018bis 07.09.2018Klassenfahrt der Klassen 8a und 8b 
 14.00 UhrTeamsitzung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrArbeitssicherheitsausschuss (ASA) 
 20.00 UhrElternabend, Kl. 2a 
Dienstag, 04.09.201818.00 UhrAuftaktveranstaltung „Starter/Enter“, Kl. 1 – 5 
Mittwoch, 05.09.2018vormittagsHindernis-Parcours fahren, Kl.4 
 20.00 UhrElternabend, Kl. 2c 
Donnerstag, 06.09.2018ganztägigWaldtag, Kl. 4d 
 20.00 UhrElternabend, Kl. 2b 
Freitag, 07.09.2018vormittagsRadfahrprüfung, Kl. 4 
Montag, 10.09.201814.00 UhrTreffen der KL zur Sprachförderung (im Klassenraum der 7a) 
 ab 15.00 UhrPädagogische Konferenzen 
 19.00 UhrElternabend, Kl. 5a & 5b 
Donnerstag, 13.09.2018ganztägigWaldtag, Kl. 6a 
Freitag, 14.09.2018ganztägigJob4u - Ausbildungsmesse, Kl. 9 & 10 
Sonntag, 16.09.201811.30 - 15 UhrGOBS-Flohmarkt 
Montag, 17.09.201813.30 UhrSteuergruppe "Schulentwicklung" 
 ab 15.00 UhrPädagogische Konferenzen 
 19.00 UhrElternabend, Kl. 9a & 9b 
 19.30 UhrElternabend, Kl. 7a & 7b 
Mittwoch, 19.09.2018vormittagsWaldlauf, Kl. 2, 4 und 6 
Donnerstag, 20.09.2018ganztägigWaldtag, Kl. 6b 
Freitag, 21.09.2018ganztägigILE Rückmeldung 
Montag, 24.09.2018bis 26.09.2018Klassenfahrt der Kl. 6a+6b 
 15.00 UhrKunstfachkonferenz im Kreativraum 
Mittwoch, 26.09.201819.00 UhrSchulelternratssitzung 
                                                                                            

August 2018

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 06.08.20189.00 UhrMitarbeiterbesprechung 
 10.00 UhrDienstbesprechung 
Dienstag, 07.08.20189.00 - 12.00 UhrPräsenztag 
Freitag, 10.08.201810.00 UhrEinschulung der neuen 5. Klassen 
Samstag, 11.08.20189.00 UhrEinschulung der neuen 1. Klassen 
Montag, 13.08.2018bis 17.08.2018Einführungswoche der 1. und 5. Klassen 
 15.00 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch (im Klassenraum der 10a) 
 16.00 UhrFachkonferenzbesprechung Englisch (im Klassenraum der 10a) 
Dienstag, 14.08.2018vormittagsTeamtraining, Kl. 5a 
Mittwoch, 15.08.2018vormittagsTeamtraining, Kl. 5b 
Donnerstag, 16.08.20182. StundeSchulfotograf 
 ganztägigWaldtag, Kl. 4a 
Montag, 20.08.2018unterrichtsfreier StudientagSCHILF (ganztägig) 
Donnerstag, 23.08.2018ganztägigWaldtag, Kl. 4b 
 19.30 UhrElternabend der Klassen 10a+b 
Montag, 27.08.201814.00 UhrTeamsitzung 
 16.00 UhrFachbesprechung Nawi 
 19.00 UhrElternabend, Kl. 4d 
 19.30 UhrElternabend, Kl. 3a & 3c 
Dienstag, 28.08.201819.30 UhrElternabend, Kl. 3b 
 1. - 4. StundeFahrt zur Synagoge OL der Klassen 4a und 4b 
Mittwoch, 29.08.201819.30 UhrElternabend, Kl. 1+4 
 1. - 4. StundeFahrt zur Synagoge OL der Klassen 4c und 4d 
Donnerstag, 30.08.2018ganztägigWaldtag, Kl. 4c 
 1. - 5. StundeAusflug nach Ostrittrum, 2ten Klassen 
 20.00 UhrElternabend, Kl. 2c 
Freitag, 31.08.201817.00 bis 19.00 UhrKlassenfest, Kl. 2c 
                                                                                            

Juni 2018

DatumUhrzeitTermin 
Freitag, 01.06.2018vormittagsBundesjugendspiele der Klassen 2, 3, 5, 6, 7 und 8 
Montag, 04.06.2018bis 07.06.2018Mündliche Abschlussprüfungen der Klassen 9 und 10 
 bis 09.06.2018Schüleraustauschfahrt des Profils Französisch Jg. 9 nach Boissy-St. Léger (Paris) 
 ganztägigUnterrichtsfreier Studientag der Klassen 5 - 8 
 vormittagsGrundschulfußballturnier Jungen (Finalrunde in Metjendorf) 
 15.30 UhrMitarbeiterbesprechung 
Dienstag, 05.06.2018ganztägigUnterrichtsfreier Studientag der Klassen 5 - 8 
 vormittagsGrundschulfußballturnier Mädchen (Finalrunde in Metjendorf) 
 vormittagsSportfest für die 1. Klassen 
Donnerstag, 07.06.2018ganztägigWaldtag Kl. 2a 
 8.00 - 11.35 Uhr"Medienkompetenztraining" Kl. 3d 
Freitag, 08.06.2018vormittagsBekanntgabe der Abschlussprüfungsergebnisse 
Montag, 11.06.2018bis 15.06.2018Abschlussfahrt der Klasse 10a + 10b 
 8.00 - 11.35 Uhr"Medienkompetenztraining" Kl. 3c 
 17.00 UhrFachkonferenz AWT und Mathe/NAWI 
Dienstag, 12.06.20182. StundeBerufsberatung durch Herrn Schröder, Kl.9a 
Mittwoch, 13.06.2018vormittagsChemol in Oldenburg, Kl. 4c 
Donnerstag, 14.06.2018ganztägigWaldtag Kl. 2b 
 2. StundeBerufsberatung durch Herrn Schröder, Kl.9b 
 8.00 - 11.35 Uhr"Medienkompetenztraining" Kl. 3a 
 9.00 - 13.00(Basketball) Stadtmeisterschaften in Oldenburg 
Freitag, 15.06.20183. StundeAbschluss-Gottesdienst 4. Klassen 
Montag, 18.06.2018bis 22.06.2018Projektwoche der GOBS 
 vormittagsRückmeldung – Sommer (ILE) 
 ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 8./9./10. Klassen 
Dienstag, 19.06.2018ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 6. und 7. Klassen 
Mittwoch, 20.06.2018ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 4. und 5. Klassen 
Donnerstag, 21.06.2018ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 1./2./3. Klassen 
Samstag, 23.06.201810.00 UhrEntlassungsfeier der 9. und 10. Klassen 
Montag, 25.06.2018vormittagsBrennbalturnier Kl.5+6 
 1.+2. StundeSiegerehrung für den Känguru-Wettbewerb und die Matheolympiade 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrGesamtkonferenz 
Mittwoch, 27.06.20181. – 2. StundeEntlassungsfeier der 4. Klassen 
 3. StundeZeugnisausgabe (anschließend unterrichtsfrei) 
Donnerstag, 28.06.2018bis 08.08.2018Sommerferien 
                                                                                            

Mai 2018

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 03.05.20188.00 UhrSchriftliche Abschlussprüfungen Deutsch, Jahrgänge 9 und 10 
 vormittagsGrundschulfußballturnier Jungen (Vorrunde in Petersfehn) 
 vormittags"Wir sind stark" Kl. 6b 
Freitag, 04.05.2018vormittags"Wir sind stark" Kl. 6b 
Montag, 07.05.201816.00 UhrFachkonferenz Englisch (im Raum der 10a) 
 19.00 UhrEltern-Info-Abend der 8. Klassen 
Dienstag, 08.05.20188.00 UhrSchriftliche Abschlussprüfungen Englisch, Jahrgang 10 
 3. Stunde3. Klassen Mose-Gottesdienst 
Montag, 14.05.2018ganztägigWaldtag Kl. 9b 
 15.00 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch (im Raum der 10a) 
 16.30 UhrFachkonferenz Deutsch (im Raum der 10a) 
 19.00 UhrElternabend Kl.10b 
Dienstag, 15.05.20188.00 UhrSchriftliche Abschlussprüfungen Mathe, Jahrgänge 9 und 10 
Mittwoch, 16.05.2018vormittags3. Runde Matheolympiade 
Donnerstag, 17.05.2018ganztägigWaldtag Kl. 7b 
 8.00 UhrNachschreibetermin für die schriftl. Abschlussarbeiten Deutsch, Jahrgänge 9 und 10 
Freitag, 18.05.2018vormittagsMathematische Schatzsuche 
Mittwoch, 23.05.20188.00 UhrNachschreibetermin für die schriftl. Abschlussarbeiten Englisch, Jahrgang 10 
Donnertag, 24.05.2018ganztägigWaldtag Kl. 1b 
 vormittagsSprachendorf Jahrgang 6 
Freitag, 25.05.2018vormittagsSprachendorf Jahrgang 4 
 8.00 UhrNachschreibetermin für die schriftl. Abschlussarbeiten Mathematik, Jahrgänge 9 und 10 
Montag, 28.05.2018   
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung 
 19.00 UhrEltern-Info-Abend der neuen 1. Klassen 2018/2019 
Dienstag, 29.05.2018vormittagsSportabzeichenwettbewerb der 4. Klassen 
Mittwoch, 30.05.20188.00 - 11.35 Uhr"Medienkompetenztraining" Kl. 3b 
Donnerstag, 31.05.2018ganztägigWaldtag Kl. 1c 
 17.00 UhrAusstellung "Bild für Bild" in der Pausenhalle 
                                                                                            

April 2018

DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 03.04.2018ab 9.00 UhrSteuergruppentag "Schulentwicklung" 
Donnerstag, 05.04.2018ganztägigWaldtag Kl. 3d 
Freitag, 06.04.20183. + 4. StundeFrühjahrsputz Gemeinde Edewecht. 
 3. Stunde4. Klassen Ostergottesdienst 
Montag, 09.04.2018bis 20.04.2018Praktikum der 8. Klassen 
 vormittagsFahrt zum OOWV Kl. 4a + 4b 
 15.00 UhrBesprechung Fachprüfungsausschuss Englisch 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Dienstag, 10.04.20181. - 3. Stunde"Medienkompetenztraining" Kl. 5a 
 4. - 6. Stunde"Medienkompetenztraining" Kl. 5b 
Donnerstag, 12.04.2018vormittagsRopeskipping-Workshop Kl. 4b 
 vormittagsFahrt zum OOWV Kl. 4c 
 vormittagsMdl. Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 5 
 ganztägigWaldtag Kl. 7a 
Montag, 16.04.2018ganztägigWaldtag Kl. 4a 
 vormittagsMdl. Abschlussprüfungen Englisch 10 
Dienstag, 17.04.2018ab 16.00 UhrBeratungsgespräche (2) der 4. Klassen 
 vormittagsMdl. Abschlussprüfungen Englisch 10 
 19.00 bis 20.15 UhrElternabend Kl. 3b 
Mittwoch, 18.04.2018ab 16.00 UhrBeratungsgespräche (2) der 4. Klassen 
 vormittagsVERA 3 Mathematik 
Donnerstag, 19.04.2018vormittags"Wir sind stark" Kl. 6a 
Freitag, 20.04.2018vormittags"Wir sind stark" Kl. 6a 
Samstag, 21.04.20189.00 bis 13.30 UhrTeilnahme an der 2. Baskids Grundschulliga 
 ab 10.00 UhrSchulhof-Aktionstag 
Montag, 23.04.201819.00 UhrEltern-Info-Abend der 4. Klassen der Gemeinde 
Dienstag, 24.04.201815 bis 18 Uhr„GOBS öffnet die Türen“ 
Mittwoch, 25.04.2018bis 27.04.2018Anmeldungen der neuen 5. Klassen 2018/2019 
Freitag, 27.04.2018ganztagsStichtag „Blaue Briefe“ 
 vormittagsVERA 3 Deutsch 
                                                                                            

März 2018

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 01.03.2018ganztägigWaldtag Kl. 3b 
 08.30 bis 09.30 UhrBelehrung Gesundheitsamt Klasse 8 und 9 
Freitag, 02.03.2018vormittagsMdl. Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 9 
 ab 14:30 UhrSchneiden des Weidentunnels 
Montag, 05.03.2018bis 16.03.2018Praktikum der 9. Klassen 
Dienstag, 06.03.2018vormittagsVERA 8 Deutsch 
Donnerstag, 08.03.2018ganztägigWaldtag Kl. 3c 
Freitag, 09.03.2018vormittagsMdl. Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 7 
Montag, 12.03.2018bis 16.03.2018Zirkus-Projekt der 1. – 4. Klassen 
Dienstag, 13.03.2018vormittagsMdl. Sprechprüfungen Englisch Jahrgang 8 
Mittwoch, 14.03.2018vormittagsRückmeldung – Frühling (ILE) 
 19.00 UhrElternabend Kl.1a 
Donnerstag, 15.03.2018ganztägigWaldtag Kl. 6b 
 vormittagsKänguru-Wettbewerb der Mathematik 
Montag, 19.03.2018bis 03.04.2018Osterferien 
                                                                                            

Februar 2018

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 01.02.2018bis 02.02.2018Zeugnisferien 
Freitag, 02.02.2018bis 10.02.2018Ski-Fahrt 
Mittwoch, 07.02.2018vormittags2. Runde Matheolympiade 
Montag, 12.02.201817.00 UhrFachkonferenzbesprechung Englisch 
Dienstag, 20.02.2018vormittagsVERA 8 Mathematik 
Donnerstag, 22.02.2018ganztägigWaldtag Kl. 3a 
 vormittagskinder+Sport Basketball Academy an der GOBS Friedrichsfehn 
 16 bis 20 UhrElternsprechtag 
Freitag, 23.02.201816 bis 20 UhrElternsprechtag 
Montag, 26.02.201815.00 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 15.20 UhrFachbesprechung Mathe OBS 
 15.00 UhrFachbesprechung Musik 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrVorbesprechung Sprachstandsfeststellung 
Dienstag, 27.02.2018vormittagsVERA 8 Englisch 
 19.30 UhrSchulelternratssitzung 
Mittwoch, 28.02.2018bis 02.03.2018Anmeldungen der neuen 1. Klassen 2019/2020 (+ Sprachstandsfeststellung) 
                                                                                            

Januar 2018

DatumUhrzeitTermin
Montag, 08.01.201814.30 UhrSteuergruppe "Schulentwicklung"
Montag, 15.01.2018ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 2. und 3. Klassen
Dienstag, 16.01.2018ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 4. und 5. Klassen
Mittwoch, 17.01.2018ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 6. und 7. Klassen
Mittwoch, 17.01.2018bis 21.01.2018Theater AG - Probenwochenende
Donnerstag, 18.01.20181. + 2. StundeBusiness-Knigge Klasse 10a
 3. + 4. StundeBusiness-Knigge Klasse 10b
 ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 8./ 9./ 10. Klassen
Dienstag, 23.01.20181. + 2. StundeBerufsberatung BBS Ammerland für Klasse 9 und 10
 3. - 6. Stunde3. GOBS Basketballturnier Kl.7
 3. - 8. StundeBerufsberatung Frau de Buhr
Mittwoch, 24.01.20183. - 6. Stunde3. GOBS Basketballturnier Kl.8
Donnerstag, 25.01.2018vormittagsTurniertag der SEK I (Basketball und Futsal)
Freitag, 26.01.20181. - 4. Stunde3. GOBS Basketballturnier Finale
Montag, 29.01.2018vormittagsRückmeldung - Winter (ILE)
 1. - 6. StundeBerufsberatung Frau de Buhr
 3. - 6. StundeVölkerballturnier der 9. und 10. Klassen
 16.00 UhrDienstbesprechung
 18.00 UhrGesamtkonferenz
 19.00 UhrSchulvorstandssitzung
Dienstag, 30.01.201818.00 UhrTheater "Der Zauberer von Oz" - Theater AG
Mittwoch, 31.01.20183. StundeZeugnisausgabe (1. Halbjahr)
                                                                                           

 


 

Vergangene Termine 2017

 


 

Dezember 2017

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 04.12.2017ab 15.30 UhrPädagogische Konferenzen 
Donnerstag, 07.12.2017ganztägigWaldtag Kl. 9a 
Freitag, 08.12.20172.-5. StundeDie Plattdeutsch-AG schaut sich das Theaterstück „Emil un de Detektive“ im Staatstheater Oldenburg an 
Montag, 11.12.2017vormittagsProjekt Begabungsförderung Kunst und Ästhetik 
 ab 15:30 UhrPädagogische Konferenzen 
Donnerstag, 14.12.2017ganztägigWaldtag Kl. 9b 
Montag, 18.12.2017ab 14:30Pädagogische Konferenzen 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 17.30 UhrArbeitsgruppensitzung 
Mittwoch, 20.12.201718.00 UhrGOBS-Weihnachtsforum 
Donnerstag, 21.12.2017 Ausfall der 7. und 8. Stunde (Jahrgang 5 - 10) 
Freitag, 22.12.2017bis 05.01.2018Weihnachtsferien 
                                                                                            

November 2017

DatumUhrzeitTermin 
Mittwoch, 01.11.2017vormittagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 9 und 10 
Donnerstag, 02.11.2017ganztägigWaldtag Kl.4c 
Montag, 06.11.2017bis 11.11.2017Deutsch-französischer Schüleraustausch: Die Schüler des Lycée Guillaume Budé aus Boissy-St.Léger (Paris) besuchen die GOBS Friedrichsfehn. 
 15.30 UhrArbeitstreffen KUNO 
 16.00 UhrFachkonferenzbesprechung Mathematik/ Naturwissenschaften 
 17.00 UhrFachkonferenz Mathematik/ Naturwissenschaften 
Dienstag, 07.11.2017nachmittagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 9 und 10 
Donnerstag, 09.11.2017ganztägigWaldtag Kl. 5a 
Samstag, 11.11.201709.30 bis ca. 13.30Teilnahme am Grundschulligaturnier der Baskets Akademie Weser-Ems e.V. 
Mittwoch, 15.11.20177.+8. Stunde!kein Nachmittagsunterricht an der OBS! 
 16 bis 20 UhrElternsprechtag 
 16 bis 20 UhrBeratungsgespräche (1) der 4. Klassen 
Donnerstag, 16.11.2017ganztägigWaldtag Kl. 5b 
 7.+8. Stunde!kein Nachmittagsunterricht an der OBS! 
 16 bis 20 UhrElternsprechtag 
 16 bis 20 UhrBeratungsgespräche (1) der 4. Klassen 
Freitag, 17.11.2017vormittagsAnlässlich des bundesweiten Vorlesetags werden die Schülerinnen und Schüler der Platt-AG in der 1. Stunde den Erstklässlern und in der zweiten Stunde den Zweitklässlern die Geschichte von „Lüttje Muus“ vorlesen. In der 1. und 3. Stunde lesen die Drittklässler den Kindergartenkindern vor. Es findet ebenfalls die Endausscheidung des schulinternen Vorlesewettbewerbs statt (5. und 6. Stunde). 
Montag, 20.11.201719.00 UhrMitgliederversammlung des Fördervereins der GOBS 
 13.30 UhrSicherheitseinweisung der Fachräume (Chemie und Physik) 
 16.00 UhrFachkonferenz Deutsch 
 17.00 UhrFachkonferenz Englisch 
Dienstag, 21.11.2017vormittagsBBS Ammerland aktiv kennenlernen (BO-Schüler Jahrgang 9) 
Mittwoch, 22.11.2017vormittagsBBS Ammerland aktiv kennenlernen (BO-Schüler Jahrgang 9) 
Donnerstag, 23.11.2017ganztägigWaldtag Kl. 8a 
Freitag, 24.11.2017vormittagsProjekttag „Plattdeutsch" 
Montag, 27.11.201715.00 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrArbeitsgruppensitzung 
Mittwoch, 29.11.201719.00 UhrInfoabend "Weiterführende Schulen" 
Donnerstag, 30.11.2017ganztägigWaldtag Kl. 10a 
                                                                                            

Oktober 2017

DatumUhrzeitTermin
Montag 02.10.2017bis 13.10.2017Herbstferien
Montag, 16.10.2017vormittagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 9 und 10
 15.00 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch
 16.00 UhrFachkonferenzbesprechung Arbeit/Wirtschaft/Technik
 16.30 UhrFachkonferenz Arbeit/Wirtschaft/Technik
Dienstag, 17.10.201719.30 UhrInfoabend Ski-Fahrt für Eltern im Chemieraum
Donnerstag, 19.10.2017ganztägigSchiLf „Inklusion“, Teil III (schulfrei)
Freitag, 20.10.2017ganztägigSchiLf „Inklusion“, Teil III (schulfrei)
Montag, 23.10.2017vormittagsSpielefest der 3. Klassen in Petersfehn
 vormittagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 9 und 10
 15.00 UhrMitarbeiterbesprechung
 16.00 UhrDienstbesprechung
 17.00 UhrGesamtkonferenz
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung
 19.00 UhrEltern-Info-Abend 3. Klassen der GOBS
Dienstag, 24.10.2017vormittagsSpielefest der 3. Klassen in Petersfehn
 vormittagsPraktische Berufsorientierung, Klassen 8
Donnerstag, 26.10.2017ganztägigWaldtag Kl. 4b
Freitag, 27.10.2017vormittagsvoraussichtlich Sporttag 3./4. Klassen
Montag, 30.10.2017und 31.10.2017Reformationstag (schulfrei)
   
                                                                                           

September 2017

DatumUhrzeitTermin
Samstag, 02.09.2017bis Sonntag, 03.09.2017Dorffest Friedrichsfehn
Montag, 04.09.2017bis 08.09.2017Berufsfelderkundungen Jahrgang 9 und z.T. Jahrgang 10
 16 bis 18 UhrJahrgangsteambesprechung/AG-Arbeit
 20.00 UhrElternabend der Klasse 2a
Dienstag, 05.09.2017vormittagsBetriebsrallye Jahrgang 8 Teil I
Mittwoch, 06.09.2017vormittagsBetriebsrallye Jahrgang 8 Teil II
Donnerstag, 07.09.2017ganztagsWaldtag Klasse 6a
Freitag, 08.09.2017vormittagsWaldlauf
Montag, 11.09.2017bis 15.09.2017Klassenfahrt der Klassen 6a und 6b
Donnerstag, 14.09.2017vormittagsWaldtag Klasse 4a
Freitag, 15.09.2017vormittagsBesuch der Ausbildungsmesse job4u für Klasse 9 und 10
Montag, 18.09.201719.30 UhrSchulelternratssitzung
Donnerstag, 21.09.2017ganztagsWaldtag Klasse 8b
 vormittagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 10
Freitag, 22.09.2017vormittagsWaldlauf (Ausweichtermin)
Sonntag, 24.09.201712.30 bis 16 UhrGOBS-Flohmarkt
Montag, 25.09.2017vormittagsRückmeldung - Herbst (ILE)
 14.30 UhrFachkonferenzbesprechung Englisch
 15.30 UhrPersonalversammlung
 16.00 UhrDienstbesprechung
 18.00 UhrArbeitssicherheitsausschuss
Dienstag, 26.09.2017vormittagsAktion "Raus aus dem toten Winkel", 4. Klassen
Donnerstag, 28.09.2017ganztagsWaldtag Klasse 10b
 ganztagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 10
Freitag, 29.09.2017vormittagsBerufsberatung (Einzelgespräche) für Klasse 10
                                                                                           

August 2017

DatumUhrzeitTermin
Montag, 31.07.20179.00 UhrMitarbeiterbesprechung
 10.00 UhrDienstbesprechung
Donnerstag, 03.08.201719.30 UhrElternabend der neuen 1. Klassen
Freitag, 04.08.201710.00 UhrEinschulung der neuen 5. Klassen
Samstag, 05.08.20179.00 UhrEinschulung der neuen 1. Klassen
Montag, 07.08.2017bis 11.08.2017Einführungswoche der 5. Klassen
 vormittagsPrüfung d. Lernausgangslagen, Kl. 1, Teil II
Dienstag, 15.08.20172. StundePuppenbühne der Polizei; Verkehrserziehung, 1. Klassen
 19.00 UhrElternabend der Klassen 7a & 7b
Donnerstag, 17.08.2017vormittagsBesuch der Ausstellung "Große Freiheit", Jahrgang 9
Freitag, 18.08.2017vormittagsgeva-test (R) Schülerinnen und Schüler aus den Jahrgängen 9 und 10
Montag, 21.08.201714.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL
Montag, 21.08.2017bis 25.08.2017Klassenfahrt der Klassen 4a, 4b und 4c
Mittwoch, 23.08.201719.00 UhrElternabend der Klassen 3a, 3b, 3c und 3d
Donnerstag, 24.08.2017vormittagsWaldtag Klasse 2c
 19.00 UhrElternabend der Klassen 1b & 1c
 19.30 UhrElternabend der Klasse 1a
Montag, 28.08.201716.00 UhrDienstbesprechung (Waldhaus)
 19.00 UhrElternabend der Klassen 9a, 9b und 10b
Dienstag, 29.08.2017bis 01.09.2017Prüfung der Lernausgangslage, Teil I
  (KiGa Sonnenhügel, WaldKiGa)
Dienstag, 29.08.201719.00 UhrElternabend der Klasse 10a
Mittwoch, 30.08.2017vormittagsBarmer-GEK-Cup für 9. und 10. Klassen
 19.00 UhrElternabend der Klassen 5a & 5b
                                                                                           

Juni 2017

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 01.06.2017vormittagsBundesjugendspiele der Klasse 2, 3, 5, 6, 7, 8 und 9 
Montag, 05.06.2017bis 06.06.2017Pfingstferien 
Mittwoch, 07.06.2017bis 11.06.2017Schüleraustausch des WPK 9 Französisch nach Boissy (Paris) 
Donnerstag, 08.06.2017vormittagsAusweichtermin für die Bundesjugendspiele 
Montag, 12.06.2017vormittags"Raus aus dem toten Winkel" 4.Klassen 
 vormittagsAusflug zur Ideen-Expo für die Jahrgänge 5 bis 9 
 vormittagsFußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Jungen (Endrunde in Metjendorf) 
 ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 1. und 2. Klassen 
Dienstag, 13.06.2017bis 16.06.2017Projektwoche "fit und munter - step by step" 
 vormittagsFußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Mädchen (Endrunde in Metjendorf) 
 ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 3. und 4. Klassen 
 19.30 UhrVortrag: "Das Lernen lernen" 
Mittwoch, 14.06.2017ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 5. bis 7. Klassen 
 vormittagsBasketballturnier "HolzLand Vogt Stadtmeisterschaften" 
Donnerstag, 15.06.2017ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 8. und 9. Klassen 
Samstag, 17.06.201711 UhrAusgabe der Abschlusszeugnisse, Klasse 9 
Montag, 19.06.201715.30 UhrTeamsitzung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 17.30 UhrGesamtkonferenz 
 18.30 UhrSteuergruppe "Schulentwicklung" 
Mittwoch, 21.06.20173. StundeAusgabe Zeugnisse 
  (nach der 3. Stunde ist unterrichtsfrei) 
Donnerstag, 22.06.2017bis 02.08.2017Sommerferien 
                                                                                            

Mai 2017

DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 02.05.20178 - 16 UhrAnmeldungen der 5. Klassen 2017/2018 
 19 UhrInformationsabend Spiekeroog, 4. Klasse 
Mittwoch, 03.05.20178 - 18 UhrAnmeldungen der 5. Klassen 2017/2018 
Donnerstag, 04.05.2017vormittagsVERA Mathematik, 3. Klasse 
 vormittagsAbschlussprüfung Mathematik, Klasse 9 
Donnerstag, 04.05.2017vormittagsBig Challenge 
Montag, 08.05.201715.30 UhrMitarbeiterbesprechung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung 
 19.30 UhrInfo-Abend der 8. Klassen 
Montag, 08.05.2017bis 19.05.2017Praktikum der 8. Klassen 
Dienstag, 09.05.2017vormittagsVERA Deutsch (Lesen), 3. Klasse 
Montag, 15.05.2017vormittags3. Runde der Matheolympiade für die 3. und 4. Klassen 
 16.00 UhrArbeitssicherheitsausschuss (ASA) 
Dienstag, 16.05.2017vormittagsFußball-Kreismeisterschaft der Grundschulen Jungen (Vorrunde in Petersfehn) 
Donnerstag, 18.05.2017vormittagsBewerbertraining der 9. Klassen 
Montag, 22.05.201715:30 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch 
 17:00 UhrFachkonferenz Deutsch 
 19.30 UhrInfo-Abend der kommenden 1. Klassen 2017/2018 
Dienstag, 23.05.2017vormittagsSportabzeichentag Jahrgang 4 in Edewecht 
Mittwoch, 24.05.201715:30 UhrFachkonferenzbesprechung Englisch 
 vormittagsFahrradprüfung Jahrgang 4 
Freitag, 26.05.2017ganztägigunterrichtsfreier Brückentag nach Himmelfahrt 
Montag, 29.05.2017bis 31.05.2017Mündliche Prüfungen, Klasse 9 
 bis 02.06.2017Klassenfahrt nach Spiekeroog Jahrgang 4 
 15:00 UhrAG Schulhofgestaltung 
 15:30 UhrFachbesprechung Sachunterricht/Bio 
 16:00 UhrFachkonferenz Mathematik/Naturwissenschaften 
 19.30 UhrInfo-Abend Projekt "Baltrum", Klasse 9 
                                                                                            

April 2017

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 03.04.2017vormittagsMündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse 
 15.30 UhrFachkonferenz Mathematik 
 16 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch 
 17 UhrFachkonferenz Deutsch 
Dienstag, 04.04.2017vormittagsMündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse 
Mittwoch, 05.04.2017vormittagsMündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse 
Donnerstag, 06.04.2017vormittagsMündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse 
Freitag, 07.04.2017vormittagsMündliche Prüfungen/Sprachendorf Englisch 4. - 8. Klasse 
Montag, 10.04.2017bis 22.04.2017Osterferien 
Montag, 24.04.201719.30 UhrElternabend "Baltrum" der 3. Klassen 
Dienstag, 25.04.201719.30 UhrInfo-Abend der 4. Klassen der Gemeinde 
Mittwoch, 26.04.2017vormittagsAbschlussprüfung Deutsch, Klasse 9 
 15 - 18 Uhr"GOBS öffnet die Türen" 
Donnerstag, 27.04.20173. + 4. StundeVortrag von "Jugend hilft" - "Flüchtlingshilfe im Mittelmeer", Klasse 8 
Freitag, 28.04.201708.00 - 14 UhrAnmeldungen der 5. Klassen 2017/2018 
                                                                                            

März 2017

DatumUhrzeitTermin 
Mittwoch, 01.03.20179 - 16 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019 
Donnerstag, 02.03.20179 - 12 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019 
 vormittagsVERA Englisch, 8. Klasse 
Freitag, 03.03.20179 - 12 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2018/2019 
Samstag, 04.03.2017vormittagsSchulhofaktionstag 
Montag, 06.03.201715.00 UhrTeamsitzung 
 16.00 UhrSteuergruppe "Schulentwicklung" 
Dienstag, 07.03.2017vormittagsVERA Mathe, 8. Klassen 
Montag, 13.03.201715.00 UhrJahrgangssitzungen, Kl. 1 + 9 
 16.00 UhrJahrgangssitzungen, Kl. 2 + 5 
 17.00 UhrJahrgangssitzungen, Kl. 3 + 7 
Donnerstag, 16.03.2017 Känguru-Wettbewerb der Mathematik 
Freitag, 17.03.2017vormittagsPlattdeutscher Vorlesewettbewerb, Schulentscheid 
Montag, 20.03.201715.00 UhrJahrgangssitzung, Kl. 4 
 15.00 UhrFachkonferenzbesprechung, Physik und Chemie 
 16.00 UhrJahrgangssitzung, Kl. 6 
 17.00 UhrJahrgangssitzung, Kl. 8 
Montag, 27.03.2017bis 07.04.2017Praktikum der 9. Klassen 
 bis 07.04.2017“Miteinander Kämpfen – Kräfte messen”, Jg. 1 - 4 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 19.00 UhrInfo-Abend, HS-Abschluss, Kl.9 
Mittwoch, 29.03.201719.30 UhrSchulelternratssitzung 
Freitag, 31.03.20173. + 4. StundeFrühjahrsputz in Edewecht 
                                                                                            

Februar 2017

DatumUhrzeitTermin 
Mittwoch, 01.02.2017ganztägigunterrrichtsfrei aufgrund einer SchiLf 
Montag, 06.02.201715.00 - 16.30 UhrSchulinterne Plattdeutsch-Fortbildung 
Dienstag, 07.02.2017vormittags2. Runde der Matheolympiade für die 3. und 4. Klassen 
Mittwoch, 15.02.20171. - 6. Stundekinder + Sport Basketball Akademie für die Jahrgänge 4, 6, und 7 
Montag, 20.02.2017ab 15.30 UhrElternsprechtag aller Klassen 
Mittwoch, 22.02.2017ab 15.30 UhrElternsprechtag aller Klassen 
  2. Beratungsgespräche der 4. Klassen 
Donnerstag, 23.02.2017vormittagsWintersportfest der Grundschulklassen 
Freitag, 24.02.2017vormittagsder Rotary-Club übergibt Bücher an die 2. Klassen 
Montag, 27.02.201715.30 UhrMitarbeiterbesprechung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Dienstag, 28.02.2017vormittagsVERA Deutsch, 8. Klassen 
                                                                                            

Januar 2017

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 09.01.201716.00 UhrDienstbesprechung 
Montag, 16.01.2017ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 2. und 3. Klassen 
Dienstag, 17.01.2017ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 4. und 5. Klassen 
Mittwoch, 18.01.2017vormittagsPressetermin "Digitales Lernen" 
 ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 6. und 7. Klassen 
Donnerstag, 19.01.2017ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 8. und 9. Klassen 
Samstag, 21.01.2017ganztägigSchulranzenmesse 
Montag, 23.01.201715.00 UhrFachbesprechung Englisch 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 17.00 UhrGesamtkonferenz 
Dienstag, 24.01.20173. - 6. StundeBasketballturnier der 7ten Klassen 
Mittwoch, 25.01.20173. - 6. StundeBasketballturnier der 8ten Klassen 
Donnerstag, 26.01.20173. - 6. StundeFinale des Basketballtuniers der GOBS 
Freitag, 27.01.20173. StundeAusgabe der Halbjahreszeugnisse 
  (nach der 3. Stunde ist unterrichtsfrei) 
Montag, 30.01.2017bis 31.01.2017Zeugnisferien 
                                                                                            

 


 

Vergangene Termine 2016

 


 

Dezember 2016

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 01.12.201615 Uhr bis 18 UhrGOBS-Weihnachtsfeier 
Dienstag, 06.12.2016ganztägigExperten zum Thema Wolf besuchen den WPK 6 
Samstag, 10.12.201614:00 UhrMusik-AGen singen gegenüber des Dorfplatzes 
Samstag, 17.12.201614:30 UhrKrippenspiel-Aufführung des Kindergartens Friedrichsfehn in der Pausenhalle 
Montag, 19.12.201617:30 UhrGOBS-Weihnachtskonzert 
Mittwoch, 21.12.2016bis 06.01.2017Weihnachtsferien 
                                                                                            

November 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 07.11.201615.30 UhrFKB "Sprachen" 
 16.00 UhrFachkonferenz "Sprachen" 
Dienstag, 08.11.2016vormittagsBesuch des BIZ Klasse 8b 
Mittwoch, 09.11.2016nachmittagsBeratungsgespräche 4c 
Donnerstag, 10.11.2016nachmittagsBeratungsgespräche 4c 
Montag, 14.11.201615.30 UhrFKB „Arbeit/Wirtschaft“ 
 16.00 UhrFachkonferenz „Arbeit/Wirtschaft“ 
Dienstag, 15.11.2016vormittagsBesuch des BIZ Klasse 8a 
 nachmittagsBeratungsgespräche 4b, 4a 
 19.30 UhrFördervereinssitzung der GOBS 
Mittwoch 16.11.2016ab 15.30 UhrElternsprechtag aller Klassen 
 nachmittagsBeratungsgespräche 4b, 4a 
Donnerstag, 17.11.2016ab 15.30 UhrElternsprechtag aller Klassen 
  Beratungsgespräche (I) der 4. Klassen 
Montag, 21.11.201615.00 UhrSteuergruppe „Schulentwicklung“ 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Montag, 28.11.201616.00 UhrAdventsfeier der Klasse 2a 
Dienstag, 29.11.2016 Vorbereitung des Planspiels Wolf mit Experten im WPK 6 
Donnerstag, 30.11.20161. und 2. StundeMatheolympiade für die 3. und 4. Klassen 
                                                                                            

Oktober 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 17.10.201615.00 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Donnerstag, 20.10.2016ganztägigSchiLf „Inklusion“, Teil II (unterrichtsfrei!) 
Freitag, 21.10.2016ganztägigSchiLf „Inklusion“, Teil II (unterrichtsfrei!) 
Montag, 31.10.201615.00 UhrMitarbeiterbesprechung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
 17.00 UhrGesamtkonferenz 
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung 
 19.00 UhrEltern-Info-Abend 3. Klassen der GOBS 
                                                                                            

September 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 05.09.201616.00 UhrDienstbesprechung 
 19.00 UhrElternabende der 5. – 9. Klassen 
Dienstag, 06.09.2016bis 09.09.2016Prüfung der Lernausgangslage, Teil I (KiGa Friedrichsfehn) 
 vormittagsBetrieberallye der 8. Klassen 
Mittwoch, 07.09.2016vormittagsBetrieberallye der 8. Klassen 
 14.00 bis 17.30 UhrLehrkräfte-Fortbildung "Platt för Alle" 
Dienstag, 13.09.201619.00 UhrEltern-Info-Abend im Kindergarten Friedrichsfehn 
Montag, 19.09.201615.00 UhrFachbesprechung Musik 
 19.30 UhrSchulelternratssitzung 
Dienstag, 20.09.21067. und 8. StundeBerufsberatung Klasse 9a und 9b 
Donnerstag, 22.09.2016vormittagsBerufsberatung in Einzelgesprächen 
Sonntag, 25.09.201610.00 bis 15.00 UhrGOBS-Flohmarkt 
Montag, 26.09.2016vormittagsRückmeldung - Herbst (ILE) 
Mittwoch, 28.09.2016vormittags1. GOBS-Sponsorenlauf 
                                                                                            

August 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 01.08.20169.00 UhrMitarbeiterbesprechung 
 10.00 UhrDienstbesprechung 
Donnerstag, 04.08.20168.00 Uhrerster Schultag nach den Sommerferien 
  Das neue Essensangebot gibt es erst ab Montag, den 08.08.2016! 
 19.30 UhrInfoabend der neuen 1. Klassen 
Freitag, 05.08.201610.00 UhrEinschulung der neuen 5. Klassen 
Samstag, 06.08.20169.00 UhrEinschulung der neuen 1. Klassen 
Montag, 08.08.2016bis 12.08.2016Einführungswoche der 5. Klassen 
  Prüfung d. Lernausgangslagen, Kl. 1, Teil II 
Montag, 15.08.2016bis 19.08.2016Klassenfahrt der Klasse 8b 
 15.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
Dienstag, 16.08.20161. - 5. StundeAusflug der 2. Klassen nach Ostrittrum 
Donnerstag, 18.08.20161. – 4. StundeSozialtraining Klasse 2a 
Freitag, 19.08.20161. – 4. StundeSozialtraining Klasse 5a 
 5. – 6. StundeSozialtraining der Klasse 7a 
Montag, 22.08.201619.00 UhrElternabende der 1a, 1b, 1c, 3a, 3b 
Dienstag, 23.08.201619:30 UhrElternabende der 4. Klassen 
Mittwoch, 24.08.2016vormittagsBarmer-GEK-Cup (Fußballturnier für Oberschulen) 
 19.00 UhrElternabend der Klasse 3c 
 19.30 UhrElternabend der Klasse 2a 
Donnerstag, 25.08.20161. – 4. StundeSozialtraining Klasse 5b 
Freitag, 26.08.20161. – 4. StundeSozialtraining Klasse 5a 
 5. – 6. StundeSozialtraining Klasse 8b 
Montag, 29.08.20161. – 4. StundeSozialtraining Klasse 5b 
 5. – 6. StundeSozialtraining Klasse 8a 
 15.00 UhrFachkonferenzbesprechung Deutsch 
 16.30 UhrSteuergruppe "Schulentwicklung" 
 19.00 UhrElternabend der Klasse 2c 
 19.30 UhrElternabend der Klasse 2b 
Dienstag, 30.08.2016bis 01.09.2016Prüfung der Lernausgangslage, Teil I (KiGa Sonnenhügel, WaldKiGa) 
 15.30 UhrFachkonferenzbesprechung Englisch 
Mittwoch, 31.08.20165. – 6. StundeSozialtraining Klasse 7b 
 16.00 UhrFachbereichbesprechung Mathematik/Naturwissenschaften 
                                                                                            

Juni 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 06.06.201610.00 UhrKindermusical "Peter Pan" in Petersfehn, Kl. 1 - 4 
 vormittagsFußball-Grundschulturnier der Jungen (Metjendorf) 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Dienstag, 07.06.2016vormittagsFußball-Grundschulturnier der Mädchen (Metjendorf) 
Freitag, 10.06.2016vormittagsSportfest der 1. Klassen 
Montag, 13.06.20168.00 Uhr/10.00 UhrKindergartenkinder besuchen 4. Klassen 
 vormittagsRückmeldung - Sommer (ILE) 
 ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 2. und 1. Klassen 
 19.30 UhrSchulelternratssitzung 
Dienstag, 14.06.20168.00 Uhr/10.00 UhrKindergartenkinder besuchen 4. Klassen 
 ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 3. und 4. Klassen 
Mittwoch, 15.06.2016ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 5. und 6. Klassen 
Donnerstag, 16.06.2016ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 7. und 8. Klassen 
Freitag, 17.06.2016ab 8.00 UhrAusflug der 1. Klassen nach Ostrittrum 
Montag, 20.06.2016vormittagsMottotag "Sport" in allen Klassen 
 15.30 UhrDienstbesprechung 
 16.00 UhrGesamtkonferenz 
 17.00 UhrSchulvorstandssitzung 
Dienstag, 21.6.2016vormittagsAusflug aller 3. Klassen in den Tierpark Thüle 
Mittwoch, 22.6.20163. StundeZeugnisausgabe (anschließend ist unterrichtsfrei) 
                                                                                            

Mai 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 02.05.20168 - 18 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
Dienstag, 03.05.20168 - 16 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
Montag, 09.05.2016bis 13.05.2016Mdl. Prüfungen Französisch, Kl. 6 und 7 
Montag, 09.05.2016bis 13.05.2016Klassenfahrt der Klassen 8a und 8b 
Mittwoch, 18.05.2016ab 19 UhrEltern-Info-Abend der 1. Klassen 2016/2017 
Freitag, 20.05.2016vormittagsMdl. Prüfungen Französisch, Kl. 8 
Montag, 23.05.2016bis 26.05.2016Kindergartenkinder besuchen eine Unterrichtsstunde 
 bis 27.05.2016Klassenfahrt der Klasse 7a 
 bis 03.06.2016Praktikum der 8. Klassen 
Dienstag, 24.05.2016vormittagsSportabzeichen der 4. Klassen 
 2./3. StundeJahrgangslesewettbewerb der 2. und 3. Klassen 
Mittwoch, 25.05.20161./2. Std.Jahrgangslesewettbewerb der 4. Klassen 
 1. große PauseSiegerehrung Lesewettbewerb der 2., 3. und 4. Klassen 
Dienstag, 31.05.2016vormittagsBundesjugendspiele 
                                                                                            

April 2016

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 04.04.201616.00 UhrDienstbesprechung 
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung 
Montag, 11.04.2016vormittagsSprachendorf, 4. Klassen 
 19.00 UhrEltern-Info-Abend der 4. Klassen / kommenden 5. Klassen 
Dienstag, 12.04.2016vormittagsSprachendorf, 6. Klassen 
 ab 16.00 UhrBeratungsgespräche (2) der 4. Klassen 
Mittwoch, 13.04.2016vormittagsSprachendorf, 8. Klassen 
 ab 16.00 UhrBeratungsgespräche (2) der 4. Klassen 
 19:30 UhrElternabend der Klasse 1a 
Montag, 18.04.2016ganztägigStichtag "Blaue Briefe" 
 15.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 bis 22.04.2016Mdl. Prüfungen Englisch, Kl. 5 und 7 
Dienstag, 26.04.20163. StundeVERA Mathe, 3. Klassen 
Mittwoch, 27.04.201615 - 18 Uhr"GOBS öffnet die Türen" 
Donnerstag, 28.04.20163. StundeVERA Deutsch, 3. Klassen 
 ganztägigBerufs-Zukunftstag (5. - 8. Klassen) 
Freitag, 29.04.20168 - 14 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
                                                                                            

März 2016

DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 01.03.20168 - 13 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018 
  (+Sprachstandsfeststellung) 
 3. StundeVERA Mathe, 8. Klassen 
Mittwoch, 02.03.20168 - 13 Uhr und 14 - 18 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018 
  (+Sprachstandsfeststellung) 
Donnerstag, 03.03.20168 - 13 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018 
  (+Sprachstandsfeststellung) 
Freitag, 04.03.20168 - 13 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2017/2018 
  (+Sprachstandsfeststellung) 
Samstag, 05.03.201610 - 17 UhrSchulhof-Aktions-Tag 
Montag, 07.03.2016vormittagsT-Ball-Turnier der 2. Klassen 
Dienstag, 08.03.2016vormittagsT-Ball-Turnier der 3. Klassen 
Mittwoch, 09.03.2016vormittagsT-Ball-Turnier der 4. Klassen 
Donnerstag, 10.03.2016vormittagsT-Ball-Turnier der 1. Klassen 
Montag, 14.03.2016vormittagsRückmeldung - Frühling (ILE) 
 15.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 16.00 UhrSteuergruppe „Schulentwicklung“ 
Mittwoch, 16.03.20161. und 2. StundeMathe-Känguru-Wettbewerb 
                                                                                            

Februar 2016

DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 02.02.2016ab 16 UhrBeratungsgespräche (1) der 4. Klassen 
Mittwoch, 03.02.2016ab 16 UhrBeratungsgespräche (1) der 4. Klassen 
Donnerstag, 04.02.201619.00 UhrElternabend der Klasse 7a 
Montag, 08.02.201615.30 UhrDB "Sprachendorf" 
 17.00 UhrDB "Mdl. Prüfungen in EN/FRZ" 
Donnerstag, 11.02.20161. bis 6. Std.Kinder + Sport Basketball Academy 
Dienstag, 16.02.201616 - 20 UhrElternsprechtag, 1. - 4. Klassen 
Mittwoch, 17.02.201616 - 20 UhrElternsprechtag, 5. - 8. Klassen 
Donnerstag, 18.02.201616 - 20 UhrElternsprechtag, Ausweichtermine 
Dienstag, 23.02.20163. StundeVERA Deutsch, 8. Klassen 
 18 UhrElternabend der Klasse 8b 
Mittwoch, 24.02.201619 UhrElternabend der Klasse 8a 
Donnerstag, 25.02.20163. StundeVERA Englisch, 8. Klassen 
Montag, 29.02.201615.30 UhrMitarbeiterbesprechung 
 15.30 UhrFachbesprechung Mathematik 
 16 UhrDienstbesprechung 
 im Anschluss an die DBFachbesprechung Sport 
                                                                                            

Januar 2016

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 07.01.201610.00 UhrDienstbesprechung 
 ab 16.00 UhrPädagogische Konferenzen der 1. Klassen 
Montag, 11.01.201615.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 ab 17.00 UhrPädagogische Konferenzen der 2. Klassen 
Dienstag, 12.01.2016ab 15.30 UhrPädagogische Konferenzen der 3. Klassen 
Mittwoch, 13.01.2016ab 15.30 UhrPädagogische Konferenzen der 4. Klassen 
Donnerstag, 14.01.2016ab 15.30 UhrPädagogische Konferenzen der 5. und 6. Klassen 
Freitag, 15.01.2016ab 14.00 UhrPädagogische Konferenzen der 7. und 8. Klassen 
Montag, 18.01.2016ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 2. und 3. Klassen 
 3. - 6. Std.Baskettballturnier Kl. 8 
Dienstag, 19.01.2016ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 4. Klassen 
 3. - 6. Std.Baskettballturnier Kl. 7 
Mittwoch, 20.01.2016ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 5. und 6. Klassen 
 3. - 6. Std.Baskettballturnier Kl. 7 und 8 Finale 
Donnerstag, 21.01.2016ab 16.00 UhrZeugniskonferenzen der 7. und 8. Klassen 
Montag, 25.01.2016vormittagsRückmeldung - Winter (ILE) 
 15.00 UhrSteuergruppe „Schulentwicklung“ 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Mittwoch, 27.01.20163. StundeZeugnisausgabe (1. Halbjahr) 
                                                                                            

 


 

Vergangene Termine 2015

 


 

Dezember 2015

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 07.12.2015vormittagsTheaterfahrt der 3. Klassen "Schneekönigin" 
 15.30 UhrMitarbeiterbesprechung 
 16.00 UhrDienstbesprechung 
Freitag, 18.12.2015vormittagsTheaterbesuch "Die Schneekönigin" Klassen 4a und 4c 
Montag, 21.12.2015vormittagsKinobesuch "Alles steht Kopf" und ein Bummel über den Weihnachtsmarkt in Oldenburg, der Klassen 5 und 7 
                                                                                            

November 2015

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 02.11.201516 UhrDienstbesprechung 
Montag, 02.11.2015bis Freitag, 06.11.2015Klassenfahrt der Klasse 6b 
Donnerstag, 05.11.2015ganztägigSchiLf zum Thema "Inklusion" 
Freitag, 06.11.2015ganztägigSchiLf zum Thema "Inklusion" 
Montag, 09.11.201517.00 UhrFachkonferenz "Sprachen" 
Dienstag, 10.11.201516 Uhr bis 20 UhrElternsprechtag, 1. – 4. Klassen 
Mittwoch, 11.11.201516 Uhr bis 20 UhrElternsprechtag, 5. – 8. Klassen 
Donnerstag, 12.11.201516 Uhr bis 20 UhrElternsprechtag, Ausweichtermine 
 19.00 UhrMitgliederversammlung des Fördervereins 
Montag, 16.11.2015vormittagsSpielefest der 3. Klassen in Petersfehn 
Montag, 23.11.201515.30 UhrFKB "Mathe/Nawi" 
 17.00 UhrGesamtkonferenz 
 18.00 UhrSchulvorstandssitzung 
Mittwoch, 25.11.2015vormittagsBesuch des Landesmuseums Oldenburg Klasse 4c 
Donnerstag, 26.11.20151. – 6. StundeProjekt: „Wir sind stark“ Klasse 6b 
Freitag, 27.11.20151. – 6. StundeProjekt: „Wir sind stark“ Klasse 6b 
Montag, 30.11.201515.30 UhrFKB "AWT" 
 19.00 UhrEltern-Info-Abend 3./4. Klassen 
                                                                                            

Oktober 2015

DatumUhrzeitTermin 
Freitag, 02.10.201518.00 UhrLesenacht der 2. Klassen 
Montag, 05.10.201514.00 UhrDienstbesprechung 
Montag, 12.10.2015bis Freitag, 16.10.2016Klassenfahrt der Klasse 6a 
Montag, 12.10.2015vormittagsRückmeldung - Herbst (ILE) 
 15.30 UhrSteuergruppe "Schulentwicklung" 
Mittwoch, 14.10.201515.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 19.30 UhrSchulelternratssitzung 
Donnerstag, 15.10.2015ganztägigSchulreitwettbewerb 
                                                                                            

September 2015

DatumUhrzeitTermin 
Donnerstag, 03.09.201519.30 UhrElternabend der neuen 1. Klassen 
Freitag, 04.09.201510 UhrEinschulung der neuen 5. Klassen 
Samstag, 05.09.20159 UhrEinschulung der neuen 1. Klassen 
Montag, 07.09.20151. - 4. StundeSozialtraining der Klasse 5a 
 5. - 6. StundeSozialtraining der Klasse 7a 
 15.30 UhrFKB "Sprachen" 
Montag, 14.09.20151. - 4. StundeSozialtraining der Klasse 5b 
 5. - 6. StundeSozialtraining der Klasse 7b 
 15.30 UhrTeamsitzung SL/DL/FKL 
 19 UhrElternabend der Klasse 3a 
Dienstag, 15.09.2015bis 17.09.2015Überprüfung der Lernausgangslage (KiGa Sonnenhügel, WaldKiGa) 
Mittwoch, 16.09.201515.30 UhrDB "Inklusion - Hören", 8. Klassen 
Donnerstag, 17.09.201519.30 UhrElternabend der Klasse 7a 
Montag, 21.09.20151. - 4. StundeSozialtraining der Klasse 5a 
 5. - 6. StundeSozialtraining der Klasse 8a 
 19 UhrElternabende der Klassen 1a, 1b, 1c, 3b, 5aM, 6a, 6b, 7b, 8a und 8b 
Dienstag, 22.09.20151. - 4. StundeSozialtraining der Klasse 5b 
 5. - 6. StundeSozialtraining der Klasse 8b 
 19 UhrElternabend der Klassen 3c und 5b 
 20 UhrElternabende der Klassen 2a, 2b, 2c 
Mittwoch, 23.09.201514.00 - 17.30 UhrFortbildung "Plattdüütsch für Kenner" 
Sonntag, 27.09.201510 Uhr bis 15 UhrKinderkleider- und Spielzeugflohmarkt (mehr Info) 
                                                                                            

August 2015

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 31.08.201510 UhrDienstbesprechung 
                                                                                            

Juli 2015

DatumUhrzeitTermin 
Mittwoch, 01.07.2015vormittagsAusflug der 1. Klassen zum Bauernhof Diers 
                                             vormittagsAusflug EWE Klasse 4c 
 ab 16 UhrPädagogische Konferenzen der 5. - 7. Klassen 
Freitag, 03.07.201515 - 18 uhrLandesentscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 in Oldenburg 
Montag, 06.07.2015ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 1. - 3. Klassen 
Montag, 06.07.2015bis Freitag, 10.07.2015Klassenfahrt der 4. Klassen 
Dienstag, 07.07.201515.40 UhrPädagogische Konferenz der Klasse 7a 
 ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 5. - 7. Klassen 
Dienstag, 14.07.2015vormittagsAusflug der 2. Klassen in den Park der Gärten 
 vormittagsAusflug EWE Klasse 4b 
Donnerstag, 09.07.20158 Uhr - 17 UhrAusflug der Klassen 5b und 7a zur Ideen-Expo nach Hannover 
Mittwoch, 15.07.20153. - 6. StundeBesuch der "Grünen Schule", Klasse 7a 
 vormittagsAusflug EWE Klasse 4a 
Montag, 20.07.201515.30 UhrDienstbesprechung 
 17 UhrGesamtkonferenz 
Mittwoch, 22.07.20153. StundeZeugnisausgabe der 1. - 3. und 5. - 7. Klassen 
                                                                                            
vom 23.07.2015bis 02.09.2015Sommerferien 
    

Juni 2015

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 01.06.201515.30 UhrMitarbeiterbesprechung 
 16 UhrDienstbesprechung 
Dienstag, 02.06.201515.30 UhrPädagogische Konferenzen der 4. Klassen 
Mittwoch, 03.06.20153. - 6. StundeBesuch der "Grünen Schule", Klasse 7b 
 19.30 UhrInfo-Abend der kommenden 5. Klassen 
Samstag, 06.06.201510 - 14 UhrSchnuppertag der kommenden 5. Klassen 
Montag, 08.06.201516 UhrZeugnis-/Gutachtenkonferenzen der 4. Klassen 
 19:30 UhrElternabend der Klasse 2c 
Dienstag, 09.06.2015vormittagsSportabzeichen-Wettbewerb der 2./3. und 5./6./7. Klassen 
 vormittagsSportabzeichen der 4. Klassen in Edewecht 
Mittwoch, 10.06.2015vormittagsSportfest der 1. Klassen 
 1. bis 8. Std.Tagesfahrt der Klassen 6b und 7b ins Klimahaus Bremerhaven 
 16.30 UhrSchulvorstandssitzung 
Mittwoch, 17.06.2015vormittagsZeugnisausgabe der 4. Klassen 
 15.30 UhrDienstbesprechung 
  Elternabend der Klasse 4b 
Donnerstag, 18.06.20158 - 13 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
 16 - 18 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
 12.30 UhrFachdienstbesprechung Englisch 
 19.30 UhrElternabend der Klasse 7a 
 20 UhrElternabend der 1. Klassen 
Freitag, 19.06.20158 - 13 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
 14 - 18 UhrAnmeldung der kommenden 5. Klassen 
 15 - 18 UhrOldenburg-Entscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 in Oldenburg 
Montag, 22.06.2015vormittagsAusflug in den Park der Gärten, Klasse 3b 
 ab 14.30 UhrPädagogische Konferenzen der Klassen 2c, 2b und 2a 
 20.00 UhrElternabend der Klasse 4a 
Dienstag, 23.06.2015vormittagsBetriebe-Rallye in Edewecht der 7. Klassen 
Mittwoch, 24.06.2015vormittagsBetriebe-Rallye in Friedrichsfehn der 7. Klassen 
 19.30 UhrSchulelternratssitzung 
Donnerstag, 25.06.2015vormittagsVerkehrstraining mit dem Junior Motorpark für die 3. und 4. Klassen 
 19.30 UhrElternabend der Klasse 3b 
Montag, 29.06.2015ab 16.00 UhrPädagogische Konferenzen der Klassen 3b, 1a, 1b und 3c 
Dienstag, 30.06.2015vormittagsFußballturnier der Ammerländer Grundschulen (Mädchen) 
 ab 15.00 UhrPädagogische Konferenzen der Klassen 1c, 3a 
    

Mai 2015

DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 05.05.2015vormittagsVergleichsarbeiten (VERA) der 3. Klassen 
Mittwoch, 06.05.2015vormittagsFußballturnier der Ammerländer Grundschulen (Vorrunde) 
Montag, 11.05.2015vormittagsSprachendorf der 4. und 6. Klassen 
 16.30 UhrSchulvorstandssitzung 
Montag, 18.05.201515.00 Uhr - 18.00 UhrKreisentscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 in Apen 
Mittwoch, 20.05.201519.00 UhrElternabend der Klasse 6b 
 19.30 UhrElternabend der Klasse 2a 
Mittwoch, 27.05.201519.30 UhrInfo-Abend der kommenden 1. Klassen 
    

April 2015

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 13.04.2015bis 24.04.2015Projekt im Sportunterricht: "Kräfte messen - miteinander kämpfen!" 
Montag, 13.04.201516 UhrDienstbesprechung 
 19 UhrSchulvorstandssitzung 
Freitag, 17.04.201515 - 18 UhrSchulentscheid des Plattdeutschwettbewerbs 2015 
Donnerstag, 23.04.2015ganztägigGirls- and Boysday (Berufszukunftstag der 5. - 7. Klassen) 
 19 UhrElternabend der Klasse 2b 
Freitag, 24.04.2015 Stichtag "Blaue Briefe" 
    
    

März 2015

DatumUhrzeitTermin
Montag, 02.03.201516 UhrPersonalversammlung
Dienstag, 03.03.2015vormittagsWintersportfest der GOBS (1. - 4. Klassen)
Sonntag, 08.03.201510 UhrChorchestra musiziert im Familiengottesdienst in Friedrichsfehn
Montag, 09.03.2015bis 13.03.20158 - 13 Uhr: Schulanmeldung der 1. Klassen 2016/2017
Mittwoch, 11.03.201514 - 18 UhrSchulanmeldung der 1. Klassen 2016/2017
Montag, 16.03.2015ab 15.30 UhrGemeinsames Projekt aller Lehrkräfte: "Wir räumen auf!"
Dienstag, 17.03.2015bis 24.03.2015vormittags: Schuleingangsuntersuchungen der 1. Klassen 2015/2016
Mittwoch, 18.03.2015bis 20.03.2015Klassenfahrt der 3c
Donnerstag, 19.03.20151. und 2. Std.Mathe-Känguruwettbewerb
Sonntag, 22.03.201511 UhrTeilnahme bei "Klasse wir singen!" in Oldenburg
   
vom 25.03.2015bis zum 12.04.2015Osterferien
   

Februar 2015

DatumUhrzeitTermin 
Dienstag, 17.02.2015ab 16 UhrElternsprechtag der 1. - 3. Klassen 
Mittwoch, 18.02.2015ab 16 UhrElternsprechtag der 5. - 7. Klassen 
 16 UhrRückmeldegespräche der 6. Klassen (GZE) 
Donnerstag, 19.02.2015ab 16 UhrRückmeldegespräche der 6. Klassen (GOBS) 
Montag, 23.02.201515.30 UhrFKB "Sprachen" der Lehrkräfte 
 17 UhrFachkonferenz "Sprachen" 
    
    

Januar 2015

DatumUhrzeitTermin 
Montag, 19.01.20015ab 16 UhrTrendkonferenzen der 4. Klassen 
Donnerstag, 22.01.2015ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 2. - 3. Klassen 
Montag, 26.01.2015ab 16 UhrZeugniskonferenzen der 5. - 7. Klassen 
Dienstag, 27.01.2015ab 16 UhrTrendgespräche der 4. Klassen 
Mittwoch, 28.01.201517 UhrGesamtkonferenz 
Freitag, 30.01.20153. StundeZeugnisausgabe der 2. - 3. und 5. - 7. Klassen 
    
Halbjahresferienvom 02.02.2015 bis 03.02.2015